Éliminatoires mondial Qatar 2022 : 53 léopards présélectionnés pour la double confrontation contre le Madagascar

Éliminatoires mondial Qatar 2022 : 53 léopards présélectionnés pour la double confrontation contre le Madagascar

Le sélectionneur national de la RDC Hector Cuper a rendu public le lundi 13 septembre la liste des 53 léopards présélectionnés en vue de la double confrontation contre le Madagascar le 06 et le 10 octobre, dans le cadre de la 3e et 4e journée des éliminatoires de la coupe du monde Qatar 2022 zone Afrique.

Voici la liste de 53 joueurs présélectionnés ces deux journées du groupe J :

GARDIENS (6)

  1. KIASSUMBWA JOEL (SUISSE)
  2. SIADI BAGGIO (TPMAZEMBE-RD CONGO)
  3. LOMBOTO HERVE (DCMP-RD CONGO)
  4. MANDANDA RIFFI (US CRETEIL-FRANCE)
  5. EFONGE BRUNEL (AS MANIEMA UNION-RD CONGO)
  6. MPASI NZAU LIONEL (RODEZ AF-FRANCE)

DEFENSEURS (17)

  1. TISSERAND MARCEL (FENERBACHE-TURQUIE)
  2. MAVINGA CHRIS (TORONTO FC-CANADA)
  3. LUYINDAMA CHRISTIAN (GALATASARAY-TURQUIE)
  4. MBEMBA MANGULU CHANCEL (FC PORTO-PORTUGAL)
  5. IDUMBA FASIKA (CAPE TOWN-AFRIQUE DU SUD)
  6. INONGA BAKA (SIMBA FC-TANZANIE)
  7. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
  8. BOPE BOKADI MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
  9. MUKOKO AMALE DIEU MERCI (DIFAA EL JADIDA-MAROC)
  10. IKOKO JORDAN (LUGODORETS-BULGARIE)
  11. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE-RD CONGO)
  12. DJUMA SHABANI (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
  13. NSAKALA FABRICE (BESIKTAS-TURQUIE)
  14. NGONDA MUZINGA GLODY (RIGA FC-LETTONIE)
  15. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE-RD CONGO))
  16. NSIMBA VITAL (CLERMONT FC-FRANCE)
  17. MASUAKU ARTHUR (WESTHAM-ANGLETERRE)

MILIEUX (13)

  1. KAYEMBE EDO (KAS EUPEN-BELGIQUE)
  2. BANGALA YANNICK (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
  3. NGOMA FABRICE (RAJA CASABLANCA-MAROC)
  4. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
  5. MOUTOUSSAMY SAMUEL (FC NANTES-FRANCE)
  6. KAKUTA GAËL (RC LENS-FRANCE)
  7. MIKA MICHE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
  8. PIKEL CHARLES MONGINDA (FAMALICAO-PORTUGAL)
  9. BASTIEN SAMUEL (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
  10. MPOKU PAUL JOSE (KONYASPORT-TURQUIE)
  11. MPANZU PELLY RUDDOCK (LUTON TOWN-ANGLETERRE)
  12. LIKONZA GLODY (RSC ANDERLECHT-BELGIQUE)
  13. MPULU OMENUKE (LAS PALMAS-ESPAGNE)

ATTAQUANTS (17)

  1. BOLASIE YALA YANNICK (RIZESPOR-TURQUIE)
  2. KEBANO NEESKENS (FULHAM FC-ANGLETERRE)
  3. MESHACK ELIA LINA (YOUNG BOYS-SUISSE)
  4. AKOLO ABABA CHADRAC (SC AMIENS-FRANCE)
  5. NGANDU KAYAMBA JOËL (VIKTORIA PLIZEN-TCHEQUE)
  6. BOTAKA JORDAN (SC CHARLEROI-BELGIQUE)
  7. BAKAMBU CEDRIC (BEIJING GUOAN-CHINE)
  8. MULEKA JACKSON (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
  9. ASSOMBALANGA BRITT (ADANA DEMISPOR-TURQUIE)
  10. MBOKANI DIEUMERCI (KUWAIT SC-KOWEIT)
  11. MALANGO NGITA BEN (SHARJAH-EMIRATS ARABES UNIS)
  12. AFOBE BENIK (MILWALL-ANGLETTERRE)
  13. BOLINGI MPANGI JONATHAN (ANTWERP-BELGIQUE)
  14. BWALYA WLATER (MATALYAQPOR-TURQUIE)
  15. WISSA YOANE (BRENDFORD-ANGKETERRE)
  16. BUKIA ANDRE (AROURA-PORTUGAL)
  17. BEYA JOÊL (TP MAZEMBE-RD CONGO)

#Ephraim Mununga

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résoudre : *
30 × 7 =


Share via
Copy link
Powered by Social Snap